Физические упражнения полезны даже в минимальном количестве

Польза для здоровья регулярных занятий спортом и физической активности очевидна и не нуждается в комментариях. Однако тайваньские ученые показали в исследовании, что упражнения работают на наше здоровье даже в том случае, когда выполняются не так часто, как следует.
В частности, в исследовании докторов Chi-Pang Wen, Xifeng Wu и их коллег из Тайваньского национального института исследований в области здравоохранения установлено, что при длительности занятиях по 15 минут в день, то есть 92 минуты в неделю (что заметно ниже, чем рекомендуемые 150 минут) состояние здоровья испытуемых улучшалось на 14%. Причём, результаты эти относятся к людям обоих полов и любого возраста.

В исследовании учитывались данные 416 175 жителей Тайваня, собранные за период с 1996 по 2008 гг. Всех их наблюдали в среднем по 8 лет. Выяснилось, что при увеличении времени упражнений на каждые 15 минут (до 100 минут в день) состояние здоровья улучшалось на 4%. Участники, занимавшиеся по 30 минут в день, могли рассчитывать на увеличение продолжительности жизни примерно на 4 года.

По данным Центра по контролю заболеваемости США, регулярные физические упражнения помогают сохранить здоровыми сердце, кости и суставы, а также удерживают артериальное давление на оптимальных цифрах.

Comments are closed.