О пользе тыквы

Считается, что победное шествие тыквы по всему миру началось из Центральной и Южной Америки, но при этом упускается из виду, что в 1926 году дикорастущую мелкоплодную тыкву обнаружила в Северной Африке экспедиция под руководством академика Н. И. Вавилова. Росла она в тех же самых местах, что и дикий арбуз. Ученые же, занимающиеся экзегетикой, т.е. разъяснением и истолкованием Библии, утверждают, что тыква исконно росла на Святой земле, поскольку упомянута в Ветхом Завете. По их мнению, это было именно то растение, которое произрастил Господь Бог, «и оно поднялось над Ионою, чтобы над головою его была тень и чтоб избавить его от огорчения его». Если кому-то непонятно, как тыква может дать тень, напомним, что это быстрорастущее, лазающее растение, его стебли в виде длинных плетей с крупными листьями способны за очень короткое время оплести шалаш из веток.

На вопрос о том, откуда и как появилась тыква в Европе, окончательного ответа нет. Вполне возможно, что крупноплодную тыкву привезли корабли с добычей испанских конкистадоров, а ее мелкоплодную сестру доставили повозки рыцарей-крестоносцев, возвратившихся в родные места с награбленным добром из очередного крестового похода.

В России тыква появилась в XVI веке либо с востока, вместе с персидскими купцами, приезжавшими в Дербент, Астрахань и другие города с товаром, либо с запада со смелыми и предприимчивыми московскими купцами, завязавшими к XVI веку тесные торговые отношения со странами Западной Европы, в которых к этому времени тыква была очень популярным овощем. Российский климат позволял выращивать тыкву практически повсеместно, но широкое распространение на угодьях русских помещиков она получила только начиная с XVIII века. Неприхотливый, дающий большие урожаи и удобный в хранении овощ настолько прижился во многих южных областях России, что там и по сей день считают тыкву исконно русской культурой.

Овощ на любой вкус
Чаще всего выращивают тыкву крупноплодную, мускатную, твердокорую, несколько реже — бутылочную и фиголистную.

Тыква крупноплодная — самая холодостойкая из тыкв. Отличается крупными размерами, долгим сроком хранения, высокими вкусовыми качествами и большим количеством молочно-белых, гладких семян. Мякоть плодов толстая, сочная, средней плотности, желтая, содержит до 15% сахара и до 40 мг/кг каротиноидов.

Тыква мускатная — наиболее теплолюбивая и позднеспелая. Плоды мелкие и средние, семена с витым или ворсистым ободком. Мякоть оранжевая, с мускатным ароматом, содержит до 10% сахара и до 30 мг/кг каротиноидов.

Тыква твердокорая, или обыкновенная — не реагирует на резкие колебания температуры. Плоды небольшие, с деревянистой корой и колючим опушением. Семена мелкие и средние, желтоватые. Мякоть содержит до 10% сахара и до 30 мг/кг каротиноидов.

Встречаются длинноплетистые, короткоплетистые и кустовые подвиды этой тыквы. К кустовому подвиду относятся кабачок, патиссон, цуккини и крукнек.

Тыква бутылочная — лиановидное теплолюбивое растение с крупными бокаловидными цветками, бледно-розовыми по утрам и белыми по вечерам. В средней полосе можно выращивать только в теплице.

Плоды бутылочной тыквы чаще всего булавовидной, грушевидной, змеевидной формы. Можно получить и любую другую форму, помещая завязи в деревянные формы, которые постепенно заполняются растущим плодом.

Длиннющими плодами отличается один из видов этой тыквы — лагенария. Плоды ее могут вырастать до 2-3 м и отличаются способностью к регенерации: если во время роста у молодого плода отрезать кусочек, плод будет продолжать расти и дальше. За эту способность лагенария получила название «вечный огурец». Однако не стоит давать лагенарии перерастать, поскольку в пищу употребляют лишь плоды длиной 50-60 см, с тонкой зеленой кожицей и нежной мякотью. Из молодых плодов готовят салаты, их жарят в масле, тушат, заготавливают впрок, консервируют. Из зрелых, имеющих форму бутылки, изготавливают прочную посуду, которую украшают затейливым орнаментом.

One response to “О пользе тыквы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *