Как похудеть и больше не поправляться.

В силу биохимической индивидуальности каждого человеческого организма для составления оптимальной программы по избавлению от лишнего веса нужно принимать во внимание такие факторы как генетическая предрасположенность, конституция тела, стиль жизни, привычки питания и так далее. Однако существует несколько общеприменимых правил на которых соглашается большинство специалистов этой отрасли. Вот основные из этих правил:

Наверняка Вы знаете кого-то, или испытали на себе, что низкокалорийные диеты не приносят долгосрочного результата. В лучшем случае люди быстро теряют вес без серьёзных побочных эффектов, но потом неминуемо вновь быстро набирают его. Это происходит из-за того что низкокалорийные диеты истощают организм, приводя к быстрому снижению веса за счёт потери воды и мышечной массы. По этому, если Вы хотите избавится от веса навсегда нельзя сбрасывать больше чем пол килограмма в неделю. А для того чтобы быть уверенными что сгорает жир, а не мышцы, рекомендуется каждые два месяца делать специальный тест, который осуществляют в фитнес-клубах и спортивно-медицинских клиниках.

Нельзя полностью отказываться от жира в пище так как он наряду с другими важнейшими функциями используется организмом в строительстве гормонов и клеточных мембран, но важно употреблять только полезный жир и отказаться от вредного. Полезный жир это так называемые незаменимые жировые кислоты омега-3 и омега-6 которые содержатся в рыбе холодных вод (salmon, mackerel, trout ), в орехах, семенах и растительных маслах, лучшими из которых являются льняное (flax), коноплиное (hemp), подсолнечное и оливковое. Все они конечно должны быть не рафинированными (cold-pressed and unrefined). Необходимо помнить что свет, кислород и тепло разрушают молекулярные связи в этих маслах делая их непригодными для организма. В связи с этим эти масла (кроме оливкового, которое более стойкое) нельзя использовать для теплового приготовления пищи.

Вредные жиры это жиры животного происхождения в большом количестве содержащиеся в мясе, колбасах и молочных продуктах, а также некоторые из растительных жиров. Густые при комнатной температуре, эти жиры нелегко перерабатываются в организме и большей частью откладываются в жировых тканях. Старайтесь избегать коммерческие, дешёвые масла не имеющие ни вкуса ни запаха, маргарин и другие hydrogenated fats. Эти жиры прошли интенсивную термическую и химическую обработку и по сути дела являются продуктами химической промышленности, а не пищей.

Очень важно срезать употребление сахара, потому что его избыток печень превращает в жир, который затем добавляется к накопленному ранее. Сахар также вызывает быструю усталость, что делает нас малоподвижными и вялыми, замедляет обмен веществ и таким образом способствует ожирению. Нужно есть побольше сложных углеродов, таких как цельно-зерновые крупы, всевозможные овощи, бобы и свежие фрукты. Если вы жить не можете без сладкого, это значит что вашему телу недостаёт определённых витаминов и минералов, о чём оно и сигнализирует вам острым желанием сладкого. Не отчаивайтесь, обычно это можно легко исправить добавив в рацион недостающие элементы.

Следующий важный фактор в стабильной потере веса это клетчатка. Современные исследования показали что для полноценной переработки в теле жира и сахара необходимо есть 30 – 50 грамм клетчатки в день. Этого не всегда легко достичь, так как чтобы набрать желаемые 30 грамм в день нужно съесть: 3 чашки овсяных хлопьев, 9 кусочков ржаного или пшеничного хлеба, 1.5-2 чашки бобовых, 9 чашек приготовленных на пару овощей, 15 яблок или 9 бананов. Поэтому сейчас в аптеках и магазинах здоровой пищи продаётся много концентрированной клетчатки в таблетках, порошках и капсулах далеко не все из которых хорошего качества.

Огромную роль в нормальной работе организма играет вода. Наше тело на 60 – 70% состоит из воды, она является основным компонентом крови, желудочного сока и других телесных жидкостей. Без достаточного количества воды замедляется пищеварение, кровь становится вязкой, кислород не попадает в клетки достаточно быстро, что приводит к низкому уровню энергии, замедляется метаболизм и вывод из организма токсинов. Всё это ослабляет наше тело, делая нас более восприимчивыми к болезням и растройствам. Рекомендуется выпивать 8–10 стаканов чистой (фильтрованной или бутылочной воды в день). Чай и кофе к сожалению не считаются потому что они, напротив, высасывают воду из резервов тела для того чтобы быть переработанными. Очень полезно иногда делать разгрузочные дни на овощных соках, легко приготовленных овощах или пресных кашах. Это позволит вашему телу избавиться от накопленных избытков пищи и токсинов.

И наконец физическая активность. Если вы хотите добиться эффекта в потере веса и сохранении его в желаемых пределах, вам не обойтись без физкультуры. Рекомендуется заниматься не интенсивной, но продолжительной активностью каждый день. Вы можете бегать трусцой, плавать или просто ходить пешком, но не перетруждайте себя, главное – оставаться довольными. Желательно также минимум три раза в неделю по тридцать минут заниматься с гантелями или со станками в гимнастическом зале, для укрепления мышц, ведь именно в мышцах жир перерабатывается в энергию. Занимайтесь физкультурой утром – учёные выяснили, что метаболизм ускоряется и остаётся повышенно активным на протяжении 18-ти часов после упражнений.
На то чтобы нарастить жир и привыкнуть к определённому его количеству у вашего тела ушло много времени, по этому, чтобы обратить этот процесс и достигнуть стабильного результата, нужно быть терпеливыми и целеустремлёнными.

Вот список некоторых рекомендуемых продуктов питания:

УГЛЕВОДЫ
Цельнозерновые крупы: нечищенный рис, пшено, кинва (quinoa), гречка, овёс, ячмень
Крахмалистые овощи: сладкая и простая картошка, свекла, морковь, тыква
Зелень: салат, петрушка, укроп, кинза, шпинат, щавель, фенхель, цикорий
Не крахмалистые овощи: огурец, цветная и простая капуста, сельдерей, редис, лук, чеснок, кольраби, спаржа, кабачки
Морская капуста и морские травы
Проростки: люцерна, подсолнечник, гречиха, брокколи
Свежие, спелые фрукты: лимон, грейпфрукт, яблоки, виноград, папайя, ананас

БЕЛКИ
Бобовые: чечевица, горох, adzuki, mung bean, фасоль, соя, нут
Тофу, темпе, мисо (продукты ферментации соевых бобов)
Белки богатые жиром: орехи и семена
Овечье молоко, йогурт, сыр

ЖИРЫ
Растительные масла: оливковое, коноплиное, льняное (последние два нельзя использовать в
готовке)
Для теплового приготовления лучше всего использовать топлёное масло (ghee)
Авокадо, оливки

Старайтесь употреблять экологически чистые, выращенные без химикатов продукты, прошедшие минимальную обработку, еште всё в свежем или свежеприготовленном виде. Таким образом вы получите из пищи максимальное количество жизненно необходимых организму элементов.
Удачи!

Стас Злобинский (Stas Zlobinski), консультант по правильному питанию.

Comments are closed.