Современная функциональная диагностика в восстановительной медицине и фитнесе

Рост популярности активного образа жизни, разнообразие предлагаемых оздоровительных программ и массовое посещение населением спортивных клубов привлекли внимание специалистов к проблеме медицинского обеспечения лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Задачи врачебного контроля в спорте, оздоровительной физической культуре и ЛФК имеют много общего: определение уровня физического развития и функционального состояния организма для допуска к занятиям и индивидуального дозирования физической нагрузки; систематическое врачебно-педагогическое наблюдение в процессе тренировок; выявление, профилактика и лечение заболеваний, связанных с нерациональным применением физических нагрузок. Кроме того, общим направлением развития медицинского обеспечения спорта и фитнеса является постоянное совершенствование и разработка новых методов оценки функционального состояния организма.

Результатом совместной работы кафедры ЛФК и ВК ММА им. И.М.Сеченова, кафедры спортивной медицины и реабилитации РГМУ и ЦМП (центра медицинской профилактики) «Истоки здоровья» г. Рязань стал АПК (аппаратно-программный комплекс) «Фитнес-тест», предназначенный для индивидуализации двигательного режима посетителей спортивно-оздоровительных центров.

АПК «Фитнес-тест», представляющий собой компьютерную программу с кардиодатчиком помогает спортивному врачу провести первичное (стартовое) тестирование, цель которого определение стратегии и тактики занятий для каждого клиента оздоровительно центра.

Эта консультация заключается в последовательном анализе:

— целей предстоящих тренировок;

— состояния здоровья;

— спортивного анамнеза (опыта предыдущих занятий);

— физического развития (оценка антропометрических параметров, включающая калиперметрию для определения процента содержания жира в организме);

— функционального состояния организма (проведение функциональных нагрузочных проб).

Результатом первичного тестирования является индивидуальная программа физической тренировки, включающая рекомендации по:

— характеру нагрузки (конкретные виды тренировок — аэробика, тренажерный зал, аквааэробика, бег, плавание, кардиотренажеры и т.д.);

— интенсивности предстоящих занятий (определение целевой зоны ЧСС);

— длительности тренировочного занятия;

— частоте тренировок в неделю;

— возможности комбинации нескольких тренировок в один день;

— необходимым дополнительным тестированиям.

Правильно организованное и проведенное первичное тестирование — это гарантия безопасности предстоящих тренировок, их эффективности, комфортности, реализация намеченных целей и забота о здоровье клиентов.

Для современной и эффективной работы спортивного врача и специалиста в области восстановительной медицины предназначен другой АПК — «Истоки здоровья» — это комплексная программа тестирования для оценки функционального состояния и адаптационных резервов организма здоровых людей и имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Входящие в состав АПК «Истоки здоровья» диагностические тесты являются общепризнанными и хорошо зарекомендовали себя в функциональной диагностике:

— проба PWC-170 для оценки физической работоспособности и определения фактического и должного МПК (максимальное потребление кислорода);

— тест вариационной пульсометрии — для оценки текущего функционального состояния и адаптационных резервов организма;

— тест зрительно-моторной реакции для оценки функционального состояния ЦНС по показателям возбудимости, реактивности и устойчивости реагирования;

— тест физических возможностей по Г.Л. Апанасенко в качестве экспресс-метода количественной оценки физического здоровья;

— тест общей реактивности (по Л.Х. Гаркави с соавт.) для определения типа и уровня адаптивных реакций организма;

— блок тестов для оценки психоэмоционального состояния человека для характеристики уровня тревожности, эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости;

— программный модуль оценки и коррекции питания для разработки рекомендуемого сбалансированного рациона с учетом энергозатрат и других факторов, влияющих на определение индивидуальных норм нутриентов.

Результатом тестирования является комплексная оценка резервов здоровья — «интегральный показатель здоровья» с определением соматического, психологического и гомеостатического компонента. Это не просто суммарная оценка результатов проведенных тестов, но и выявление «слабого звена» адаптации, построение на этой основе индивидуальной программы оздоровительной тренировки и последующая объективная оценка ее эффективности.

Сферы применения АПК «Истоки здоровья» в восстановительной медицине и врачебном контроле за занимающимися спортом и фитнесом.

— Оценка резервов и качества здоровья, » здоровье здорового человека».

— Оценка текущего функционального состояния (ФС) при массовых профилактических обследованиях различных контингентов населения.

— Проведение экологического мониторинга, когда в качестве интегрального показателя состояния окружающей среды выступает текущее ФС человека (населения).

— Осуществление контроля текущего ФС и адаптационного потенциала лиц, ведущих активный образ жизни, спортсменов.

— Оптимизация двигательного режима — планирование и контроль физических нагрузок.

— Уточнение реабилитационного потенциала обследуемых пациентов.

— Прогнозирование вероятности развития неадекватных и /или парадоксальных реакций на проводимые лечебные мероприятия (физиотерапии, лечебной физкультуры, бальнеопроцедур).

— Объективная оценка эффективности реабилитационных, оздоровительных мероприятий.

— Профессиональный отбор (космонавты, летчики, спасатели, работники силовых структур).

— Проведение экологического мониторинга.

Источник: Портал здорового образа жизни Breath.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *