Пять причин невнимательности

По-научному крайняя степень невнимательности называется синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Чаще всего такой диагноз ставят детям, но нелеченный, он передаётся и взрослым. Причём неспособность к концентрации может и не сопровождаться видимой гиперактивностью; выражается синдром чаще всего в неспособности решать несколько задач сразу, нормально воспринимать информацию и рассеянности.
Но если всё вышеперечисленное относится и к вам, бежать к врачу совсем не обязательно. Недостаток внимания может быть обусловлен не только болезнью, но и некоторыми факторами окружающей среды и вашего образа жизни. Вот они.

1. Техногенная перегрузка
Новейшие технологии не только делают нашу жизнь удобней, но и полностью захватывают наше внимание. До определённого момента ваш мозг может, как хороший секретарь, разложить всё по полочкам и структурировать свои задачи. Но чем больше дел вы делаете одновременно, тем сложнее сконцентрироваться на каждом в отдельности.
Представьте: вы работаете над служебным отчётом, одновременно с этим ведёте переписку по аське, получаете смс, да ещё и пытаетесь отрегулировать интенсивность работы кондиционера. Не удивительно, что чем больше кнопок вы нажимаете, тем быстрее забываете, чем вообще занимались.
Что делать. Простейший выход – вести ежедневник, записывая туда всё, что вам нужно сделать за сегодня. А ещё попробуйте устраивать себе дни отдыха от Интернета и мобильника. Увидите, что когда все эти «девайсы» будут отключены, вы гораздо быстрее справитесь со своей работой.
Когда стоит обратиться к врачу. Если, оторвавшись от работы, чтобы отправить смс, вы долго не можете вернуться к делу и ищите новых поводов им не заниматься.

2. Недостаток сна
Норма сна для человека в возрасте от 20 до 60 – от 7 до 9 часов в сутки. Если спите меньше, можете заработать хроническую раздражительность, слабость, головные боли и слабую концентрацию. Понятное дело – всё это значительно снижает вашу работоспособность и общую внимательность.
Что делать. Ответ прост – выспаться. Ваше состояние должно прийти в норму.

Когда стоит обратиться к врачу. Если вы спите более 8 часов в день и всё равно испытываете симптомы недосыпа. Причины могут быть разными: от элементарного нарушения гигиены сна до серьёзного сонного расстройства.

3. Плохая работа
Неудовлетворённость – собой, работой, домом, чем угодно – может стать причиной серьёзных хронических проблем. А поскольку работа занимает одну из основных позиций в нашей жизни, неудовлетворённость работой подчас играет решающую роль в нашем психическом состоянии.
Конечно, время от времени всем нам надоедает то, что мы делаем. Но если вы постоянно работаете через силу и абсолютно не увлекаетесь тем, чем занимаетесь, не удивительно, что ваше внимание более охотно перескакивает на что-то вне вашей работы.

Что делать. Путь один – сменить работу.
Когда стоит обратиться к врачу. Проблемы на работе действительно могут быть следствием СДВГ. Если человек не в состоянии выполнять последовательные операции, плохо справляется с коллективными задачами и меняет место работы несколько раз в год, есть повод задуматься и проконсультироваться со специалистом. Психологи также отмечают, что симптомом СДВГ может быть постоянное чувство собственной бесполезности и низкая профессиональная самооценка.

4. Стресс
Постоянные стрессы влияют на состояние когнитивных центров нашего мозга. Человек теряет способность ясно соображать и быстро реагировать на окружающую обстановку.
Что делать. Попробуйте проводить сеансы отдыха хотя бы два раза в день. Найдите уединённое спокойное место и сосредоточьтесь на одной мысли или образе. 5-10 минут такой медитации будет достаточно, чтобы привести свои мыслительные способности более или менее в порядок.
Когда стоит обратиться к врачу. Когда стресс и рассеянность перерастают в депрессию или резкие немотивированные перепады настроения.

5. Малоподвижный образ жизни
Множество исследований подтвердили, что регулярные физические упражнения придают ясность уму и твёрдость памяти. Кроме того, они помогут устранить сами причины невнимательности. Например, избавят вас от излишков энергии, приводящих к той самой гиперактивности, или вымотают настолько, что сон ваш будет долгим и крепким.
Что делать. Если нет возможности посещать спортзал, ограничьтесь 20-минутной зарядкой каждое утро. Или старайтесь побольше ходить пешком – свежий воздух и солнечный свет также помогут вам улучшить настроение и способность к восприятию.

Когда стоит обратиться к врачу. Если не можете усидеть на месте дольше 5 минут и всё время ходите по офису туда-сюда, причём без всякой объективной цели. Кстати, перебор с физкультурой тоже может быть болезненным симптомом. Если вас тянет выжимать из себя последние соки по 2-3 часа в день, лучше убедиться в полезности своих занятий, посоветовавшись с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *