Продукты питания для иммунитета

Иммунитет – это страж человеческого организма, который оберегает нас от постоянных простуд и более серьезных болезней. Для того чтобы поддерживать защитные силы организма и укрепить иммунитет не обязательно принимать иммуномодулирующие препараты, достаточно выработать правильные пищевые привычки, которые помогут вашему организму получать достаточное количество витаминов, минералов и других веществ из продуктов питания.

В погоне за стройной фигурой многие женщины составляют свой рацион таким образом, что поступление в организм жиров и углеводов резко ограничивается. Но, даже если такое питание помогает избавиться от лишних килограммов, не стоит забывать, что для иммунитета оно небезопасно. Жиры и углеводы принимают самое непосредственное участие в формировании таких важных составляющих иммунной системы как макрофаги и лимфоциты.

В случае если вы недовольны свой фигурой, наиболее приемлемым вариантом и для потери лишнего веса, и для поддержания иммунитета, являются либо регулярные разгрузочные дни, либо постные дни, либо дни краткосрочного голодания. Они помогают не только снизить количество поступаемых в организм калорий, но и эффективно очищают организм от токсинов, предотвращают их дальнейшее накапливание. В течение разгрузочных дней очень полезно обильное кислое питье, например, клюквенный морс или кислая брусничная вода. Таким образом, вы активизируете работу кишечника, печени и почек. При регулярном соблюдении таких дней, вы почувствуете прилив жизненной энергии, повышение работоспособности, легкость во всем теле и хорошее настроение.

Большинство диетологов едины во мнении, что соблюдение любой диеты – это серьезный стресс для организма. Намного целесообразнее постепенно менять свой рацион, стараясь делать его сбалансированным и рациональным. Отдавая предпочтение овощам, кисломолочным продуктам, крупам, рыбе и морепродуктам, вы поможете всем органам работать слаженно и без лишних перегрузок. Наличие большого количества клетчатки в пище позволит кишечнику своевременно удалять все продукты распада и предотвратит ослабление полезной микрофлоры этого органа. А ведь именно наличие полезной микрофлоры позволяет организму усваивать все полезные вещества из продуктов питания и противостоять многочисленным недугам.

Основная часть представителей полезной микрофлоры находится в толстой кишке.

Рядом с полезными бактериями обитают и условно патогенные, которые при определенных условиях начинают размножаться и подавляют полезную микрофлору. Результатом их активной жизнедеятельности становятся проблемы со здоровьем. Именно поэтому наш иммунитет на 80% зависит от здоровья кишечника.
Если вы серьезно решили заняться своим здоровьем и составить диету для иммунитета, то основой ее должны стать любимые продукты полезных микроорганизмов. Краткий перечень продуктов для данной диеты был приведен выше, детальнее же схема питания выглядит следующим образом.

Все овощи — они богаты клетчаткой. Особенно полезно употреблять в пищу овощи, выращенные в той местности, где вы живете.

Зерновые: гречка, просо, овес, пшеница.

Бездрожжевой хлеб, ржаной и отрубной хлеб. В последних особенно велико содержание витаминов группы В и клетчатки.

Кисломолочные продукты – они поддерживают здоровые бактерии и способствуют их размножению.

Печеный картофель. При таком способе приготовления крахмал отлично переваривается и не бродит. К тому же в этом овоще много калия, который стимулирует перистальтику кишечника и незаменим для работы сердца.

Яблоки, вишни, сливы, черешня – в них содержится большое количество ферментов для переваривания пищи.

Овощные салаты с растительным маслом и лимонным соком. Сочетание кислоты и масла обладает отличным желчегонным эффектом. Желчь, в свою очередь, является натуральным кишечным антибиотиком.

Семечки подсолнуха и тыквы, грецкие, кешью и другие орехи (сушеные и несоленые) – удачное сочетание растительных жиров и клетчатки.

Перепелиные яйца. Прекрасно поддерживают иммунитет. Лучше всего употреблять их натощак и в сыром виде, в количестве 5-7 штук для взрослого человека.

Рыба, морепродукты и рыбий жир – источники полиненасыщенных жирных кислот, которые участвуют в нормализации обменных процессов и являются прекрасной профилактикой снижения иммунитета и атеросклероза.

Благодаря такой диете вы значительно улучшите состояние иммунной системы вашего организма, подарите своей коже молодость и свежесть, а фигуре стройность и красоту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *