Диета с проростками злаков

Назначение:
Организация рационального питания, придание разнообразия повседневному рациону, снабжение организма биологически активными веществами, витаминами и минералами, клетчаткой.


Продолжительность:

Не ограничена (как часть ежедневного рациона).

Особенности диеты:

Блюда из пророщенного зерна использовались человечеством в пищу с древнейших времен.

Упоминания об этом встречаются в медицинских трактатах Индии и Греции (Гиппократ). В Киевской Руси зимой и весной употребляли так называемый «пшеничный ил» из проросшего зерна, из которого делали кисели, каши. Но наибольшее распространение это питание получило в XX веке, когда швейцарский диетолог К. Шмидт выдвинул теорию о его «омолаживающих силах». Позднее питание проросшими злаками и бобовыми включалось в самые разнообразные диеты и системы питания.

По утверждению пропагандистов этого питания, проросшее зерно обладает воистину чудодейственными свойствами. Во многом это приписывается действию растительных гормонов ауксинов, образующихся при росте растений из семян. Однако, по современным представлениям официальной науки, эти гормоны полностью разрушаются при переваривании пищи и никакого целебного действия не оказывают. То же касается и особых «жизненных сил», якобы имеющихся в молодых проростках. Но все же пророщенное зерно обладает высокой питательной ценностью. Прежде всего в процессе роста происходит преобразование зерен злаков и синтез витаминов — группы В, РР и Е, появляется витамин С, отсутствующий в обычном зерне. Но их количество увеличивается отнюдь не в десятки и сотни раз, как утверждается во многих диетологических системах. В пророщенном зерне происходит разрушение фитатов, которые препятствуют всасыванию кальция, магния и содержатся в цельном зерне. И наконец, пророщенные зерна являются источниками легкоусвояемых сахаров и клетчатки.

Таким образом, проросшие зерна злаков и бобовых могут быть ценной добавкой к ежедневному рациону, но ни в коей мере не являются лекарством и панацеей от многих заболеваний. Конечно, рацион не может состоять только из проросшего зерна, его дневное потребление не должно превышать половины стакана. Кроме обычных пророщенных зерен сторонники этого типа питания выделяют реджевелак (напиток из пророщенного зерна с большим содержанием ферментов, пригодный для приготовления супов), спраутс (зеленые проростки) и хлопья из пророщенного зерна.

Предупреждения при использовании проросшего зерна:

1. Зерно, предназначенное для посева, проходит обработку ядохимикатами, может содержать споры токсичных грибков. Поэтому для употребления в пищу нужно покупать специальное зерно в аптеках или магазинах. Не рекомендуется есть зерно, не проросшее в течение двух суток, а также большие зеленые ростки.

2. Зерно перед проращиванием должно проходить пастеризацию, поскольку может содержать возбудители заболеваний. Например, известны случаи заражения сальмонеллезом при употреблении семян люцерны.

3. Нельзя долго хранить проросшее зерно. Желательно употреблять его в пищу сразу, если такой возможности нет — хранить в холодильнике не более 2 дней.

Способы, проращивания зерна:

1. Предназначенные для проращивания зерна (1 стакан) положить тонким слоем в глубокую тарелку, налить 2 стакана воды и оставить на 36 ч при комнатной температуре. Впитавшие влагу зерна положить на смоченную темную ткань тонким слоем на двое суток. Проросшее зерно тщательно промыть.

2. Зерна пшеницы промыть холодной водой, зерно, осевшее на дно кастрюли, оставить, а всплывшие зерна убрать. Выложить зерна в глубокую тарелку, налить воды, чтобы она покрывала их целиком, сверху накрыть бумажной или полотняной салфеткой. Тарелку поставить в теплое место на 24 ч до появления белых ростков не более 1 мм.

3. Промытую набухшую пшеницу насыпать в тарелку и залить водой так, чтобы зерна были чуть-чуть покрыты, накрыть одним слоем марли и увлажнить ее. Можно уложить зерно и на слой марли, накрыв сверху другим кусочком марли. Периодически марлю следует увлажнять. Через 1-2 дня появляются крохотные белые ростки.

4. В прозрачную пластиковую емкость положить кусочек марли, сложенной в 2-3 слоя и смоченной отстоявшейся за сутки водой. Рассыпать по марле зерна и на крыть сверху таким же кусочком марли. Прикрыть емкость крышкой. Раз в сутки снимать крышку и верхнюю марлю, проветривать зерна по 10-20 минут и по мере высыхания доливать воду. Через день, не снимая верхней марли, осторожно промывать содержимое емкости отстоявшейся водой, слегка отжимая.

5. Промыть зерна, поместить в марлю и подвесить, а затем время от времени сбрызгивать водой (не менее 3-4 раз в день). Через день зерна начнут набухать, а еще через 3 дня (в зависимости от вида зерна) появятся маленькие росточки, и зерна можно употреблять в пищу.

6. Зерна положить в банку, залить прохладной профильтрованной водой и оставить на ночь. Независимо от емкости банки уровень воды в ней должен быть на 5-7 см выше поверхности зерен. Банку накрыть марлей, горлышко затянуть резинкой. Утром, не снимая марли с горлышка, слить воду. Затем банку с зернами положить на бок и накрыть чем-нибудь так, чтобы зерна находились в полной темноте. При этом доступ воздуха к ним должен быть достаточным. Промывая проростки, нужно следить, что бы на дне не оставалась вода: зерна, постоянно лежащие в воде, в замкнутом пространстве банки, могут начать гнить.

7. Приготовление реджевелака. Взять полстакана пшеницы, перебрать, замочить в слегка подсоленной воде, затем тщательно промыть зерна и поместить их в литровую банку. Залить пшеницу небольшим количеством воды, чтобы зерна скрылись под водой, накрыть марлей и оставить в темном месте на 10-15 ч. Слить воду, пшеницу больше не промывать, а оставить зерна прорастать в течение суток. Когда появятся ростки, залить их 6 стаканами профильтрованной или родниковой воды и оставить на 3 дня в темном месте при комнатной температуре. Реджевелак будет готов. У него должен появиться приятный запах и своеобразный кисловатый привкус. Слить готовый напиток в другую банку и хранить в холодильнике. Пить его нужно теплым не менее двух стаканов в день. На нем можно готовить супы или использовать для приготовления специальных ферментных блюд с проростками.

8. Проращивание спраутса. Для получения зеленых ростков используются столовые подносы со слоем земли. Берется верхний слой земли, смешанной пополам с торфом. На поднос насыпают землю и засеивают зерна, а сверху накрывают крышкой (вторым подносом или картонкой), чтобы сохранить необходимую влажность.

Рецепты блюд с проростками на каждый день:

Завтраки и салаты

Кедровые орешки с проростками пшеницы, кунжута и ржи

1 стакан проростков пшеницы (двух- или трехдневных), 0,5 стакана проростков кунжута (однодневных), 0,5 стакана проростков ржи (двухдневных), 1 стакан очищенных и вымоченных кедровых орехов, 1 банан.
Смешать все ингредиенты.


Пшенично-сливовый завтрак

8 шт. чернослива без косточек, 3 стакана проростков пшеницы (двух- или трехдневных), половина яблока средних размеров.

Замочить чернослив в чашке воды на ночь. Смешать сливы и воду, в которой они вымачивались, с другими компонентами. Добавить воду (если потребуется), чтобы получилась консистенция супа. Такой завтрак можно готовить не только с черносливом, но и с инжиром.

Ореховый завтрак

0,5 стакана проростков подсолнечника (двухдневных), 0,5 стакана кедровых орешков или фундука, замоченных в течение 8-10 ч, 2-3 ст. ложки замоченного изюма, 1 стакан яблочного сока (свежеприготовленного), 1 стакан профильтрованной воды.

Смешать все компоненты в миксере. Такой завтрак можно приготовить с любыми проростками.

Цитрусово-миндальный салат

Очищенный апельсин, половина грейпфрута, 0,5 стакана апельсинового сока, 0,5 стакана проростков пшеницы.

Перемешать нарезанные апельсин и грейпфрут. Смешать апельсиновый сок и пропущенные через мясорубку проростки пшеницы. Полить салат получившейся массой.

Проростки со свекольными листьями и огурцами

4-5 ст. ложек проростков пшеницы, 100 г листьев сахарной или кормовой свеклы, 100 г огурцов, 2-3 стебля зеленого чеснока, 200 г простокваши (сливок, сметаны), 1 ст. ложка меда, зелень укропа.

Вымытые свекольные листья нарезать узкими полосками, а огурцы — мелкими кубиками. Добавить мелко нарубленные чеснок и укроп. Залить взбитой простоквашей, смешанной с медом и проростками. Хорошо перемешать и сразу подавать на стол.

Проростки с фруктами или ягодами

100 г проростков, 100-150 г нарезанных фруктов или ягод (яблок, груш, слив, черешни, клубники, малины, смородины, брусники и т. п.), 1 ст. ложка меда или подсолнечного масла.

Проростки смешать с фруктами или ягодами. Можно добавить мед или подсолнечное масло.

Проростки с сухофруктами

100 г проростков, 50 г любых сушеных фруктов: инжира, изюма, фиников, яблок, груш и т. п.
Намочить сушеные фрукты, перемолоть их на мясорубке и смешать с проростками.

Проростки со свеклой и чесноком

5-7 ст. ложек проростков, свекла, чеснок, растительное масло, зелень.

Проростки или их хлопья в произвольном соотношении смешать с протертой на мелкой терке свеклой (сырой, печеной или пареной). Добавить рубленый чеснок, растительное масло и зелень по вкусу.

Проростки с капустой кольраби

4-5 ст. ложек проростков или их хлопьев, 50 г очищенных любых орехов или семян масличных культур, 100 г кольраби, натертая цедра лимона или апельсина.

К замоченным проросткам добавить смолотые орехи и кольраби, натертую на крупной терке или нашинкованную соломкой. Размешать и заправить лимонной или апельсиновой цедрой. Украсить блюдо тонкими полосками лимонной или апельсиновой корки.

Проростки с капустой и весенними овощами

4-6 ст. ложек проростков пшеницы, по 100 г капусты и молодого картофеля, по пучку зеленого чеснока с пером и петрушки, 200 г простокваши (сливок, сметаны), половина лимона.

Капусту вместе с кочерыжкой и наружными листьями нарезать узкой соломкой, сырой картофель — мелкими кубиками, зеленый чеснок и петрушку мелко порубить. Простоквашу взбить в однородную массу, смешать с лимонным соком и залить этой массой овощи. Добавить предварительно замоченные хлопья проростков или свежие проростки. Все размешать и украсить веточками петрушки.

Проростки овса с орехами

По 30 г пророщенного овса, лесных орехов (миндаля), сушеных фруктов. Смешать орехи, нарубленные сушеные фрукты и пророщенный овес.

Проростки с капустой и яблоками

4-5 ст. ложек проростков пшеницы, по 100 г капусты и яблок, 200 г простокваши (сливок, сметаны), 1 ст. ложка меда, половина лимона.

Капусту нашинковать тонкой соломкой, добавить яблоки, нарезанные мелкими кубиками, проростки и простоквашу, взбитую с медом и лимонным соком. Размешать и сразу же подавать блюдо на стол.

Салат из проростков с морской капустой

0,5 стакана проростков чечевицы (трехдневных), 0,5 стакана проростков кукурузы, 1 ст. ложка вымоченной морской капусты, 1 луковица, 1 красный сладкий перец, зелень укропа и петрушки.

Все компоненты перемешать, полить соком, выжатым из одного лимона или грейпфрута.

Проростки с огурцами и яблоками

4-5 ст. ложек проростков пшеницы, по 100 г огурцов и яблок, 2-3 зубчика чеснока, 200 г простокваши (сметаны), 1 ст. ложка меда или вишневого варенья.

Огурцы и яблоки вымыть и вместе с кожицей нарезать мелкими кубиками (яблоки режут вместе с семенными коробочками). Залить простоквашей, заправленной очищенным и сильно измельченным чесноком, и подсластить медом. Добавить приготовленные проростки и снова все перемешать. Подавать к столу, украсив блюдо какими-нибудь плодами из варенья, а летом — свежими ягодами вишни, смородины или кислыми фруктами.

Проростки с зеленым горошком

4-6 ст. ложек проростков пшеницы, 200 г молодого зеленого горошка (или предварительно замоченного и проросшего зеленого горошка), по 2-3 стебля зеленого лука и чеснока, 200 г простокваши (сметаны), яичный желток, укроп.

Горошек смешать с проростками и мелко нарубленными зеленым луком и чесноком. Залить простоквашей, заправленной желтком и измельченной зеленью укропа. Все это размешать и сразу подавать блюдо на стол.

Салат «Сладкая пшеничка»

0,5 стакана пророщенных в течение 3 суток пшеничных семян, 2 ч. ложки кунжута, мед.

Размельчить семена и добавить к пророщенным зернам. Добавить мед по вкусу. Картофельный салат 2 картофелины средней величины, 0,5 стакана пророщенных зерен, 0,5 стакана сельдерея, 3 ст. ложки семян подсолнечника, пол-лимона.

Очистить и мелко порезать сырой картофель, добавить сок лимона, пророщенные зерна и сельдерей. Сверху посыпать семенами подсолнечника. Съесть нужно сразу, поскольку картофель быстро темнеет.

Супы и основные блюда

Ростки сои, жаренные с грибами 100 г ростков сои, 15 г сушеных грибов, 30 г кунжутного масла, перец, соль.

Грибы отварить и нарезать. Ростки сои измельчить, ошпарить водой, тотчас положить вместе с грибами на ; сильно нагретую сковороду с небольшим количеством кунжутного масла, добавить соль, грибной отвар (20 г) и, неоднократно встряхивая сковороду, прожарить продукты, а затем влить кунжутное масло, пережаренное с душистым перцем.

Суп из проросшей пшеницы

400 мл воды, 2 средние головки лука, 2 морковки, несколько картофелин.

Картофель не очищать от кожуры, а тщательно вымыть и мелко нарезать. Измельчить лук и морковь. Все это довести до кипения и отставить на 5-10 минут (нужно помнить о том, что процесс варки разрушает биологически полезные вещества). Вновь поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения, снять с огня и положить 2-3 ст. ложки проросшей пшеницы, лавровый лист и другие специи по вкусу (солить нежелательно).

После того как суп постоит 10-15 минут, он готов к употреблению. Гороховый суп

1 стакан зеленого гороха, 2 стакана воды, сельдерей, зеленый лук, приправы.

Замочить на ночь горох. Утром слить воду и поставить ее в холодильник. Горох оставить для проращивания на сутки. Затем смешать его с водой, в которой замачивался горох, и взбить миксером, добавляя зелень. Есть холодным.

Мягкий сыр из семян

1,5 стакана проростков подсолнечника (однодневных), 0,5 стакана проростков кунжута (однодневных), 1 стакан реджевелака.

Измельчить проростки и добавить реджевелак, чтобы получилась густая паста. Положить ее в банку, накрыть салфеткой и оставить бродить на 10-12 ч (чем дольше выдержка, тем острее вкус сыра). Когда ферментация закончится, проткнуть сыр вилкой и слить воду, образовавшуюся на дне банки. Такой сыр можно приготовить с проросшим миндалем или фундуком. Сыр нужно держать в холодильнике в закрытой посуде не более 5 дней.

Йогурт из семян

1 стакан проростков подсолнечника (однодневных), 0,5 стакана проростков кунжута или миндаля (однодневных), 2 стакана реджевелака.

Приготовить однородную смесь из проростков и реджевелака, вылить смесь в стеклянную банку, закрыть салфеткой и оставить на 10-12 ч при комнатной температуре. Перед употреблением йогурт перемешать. Хранить йогурт в холодильнике, но употреблять его в теплом виде, разбавляя подогретым реджевелаком или горячей водой.

Пшеничное молочко

1 стакан проростков пшеницы, 4 стакана профильтрованной воды, 0,5 стакана замоченного изюма.

Смешать пшеницу, изюм и воду в миксере, процедить. Полученное молочко хранить в холодильнике. Отжатый жмых использовать в качестве завтрака вместе с йогуртом из семян.

Центр медицинской профилактики «Истоки Здоровья»

Материалы:

Индивидуальная диета
Калькулятор дневного рациона
Фитнес-Тест

Интегральный показатель здоровья
Сайт о здоровом питании
Портал здорового образа жизни

Пишите нам: contact@mydiet.ru
Звоните нам: 8-491-225-59-96, 8-910-642-56-92

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *