Талассотерапия — лечение морем

В понятие талассотерапия входят не только морские купания, но и все, что связано с морем — солнечные, воздушные, песочные ванны, прогулки по берегу, сон у моря, даже рыбалка, катание па лодке и т. д. Водолечение вообще играет значительную роль в физиотерапии и курортологии, широко применяется в лечебной практике здравоохранения, используется санаторно-курортными учреждениями для лечения и профилактики с целью закаливания и укрепления организма. Среди водолечебных процедур особое место занимают морские купания, а точнее процедуры, связанные с морем. И потому так притягательны морские побережья. Сюда едут со всех сторон и концов нашей страны. Незабываемые впечатления оставляют в памяти человека безбрежные морские просторы и морские купания — чудесная климатическая процедура, сильное лечебное закаливающее средство.

Купания в море. Морская вода — это сложный природный комплекс с особыми физико-химическими и биологическими свойствами. Она содержит в себе почти все элементы таблицы Менделеева, а по составу растворенных в ней солей сходна с минеральными хдоридно-натриевыми и некоторыми горькими водами (баталинской, карлсбадской), включающими магнезиальную и поваренную соль.

В морской воде есть все жизненно важные для организма микроэлементы — медь, цинк, марганец и др.; в нее также входят кислород, водород, хлор, йод, бром, фосфор, мышьяк… Солевой состав морокой воды имеет много общего с солевым составом крови и лимфы. Вода Черного моря содержит 17 г солей на литр.

Купание в Морской воде-одно из лучших средств бальнеологического лечения, так как при этом на организм оказывается выраженное физиологическое влияние, проявляющееся в температурном (термическом), механическом и химическом воздействии.

Разность между температурами тела и морской воды оказывает сильное раздражающее действие на организм. Чем ниже температура воды, тем больше теплотерапии и тем сильнее физиологическое воздействие купания. Вода оказывает давление на тело, производя гидромассаж кожи, что улучшает ее эластичность, усиливается мышечная работа, которая затрачивается на то, чтобы сохранить равновесие тела в воде.

Растворенные в воде соли раздражают кожу, вызывая ответные реакции со стороны центральной нервной системы в виде различных физиологических сдвигов во всех органах и системах — улучшается обмен веществ, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем. А все это повышает жизненный тонус, оказывает закаливающее действие.

Реакция организма, возникающая при купаниях, состоит из трех фаз. Во время первой фазы (первичное охлаждение) происходит спазм поверхностных сосудов и расширение глубоко лежащих сосудов с отливом крови к внутренним органам. Кожа принимает вид «гусиной», ощущается озноб, дрожь. Но эта фаза кратковременная, у закаленных людей она выражена слабо.

Вторая фаза сопровождается ощущением тепла, порозовением кожи. Дыхание учащается, усиливается деятельность сердца. При длительном пребывании в воде может наступить третья фаза (вторичный озноб), которая является следствием истощения механизмов терморегуляции. Поэтому очень важно-не допустить наступления третьей фазы.

Конечным результатом купания в морской воде является повышение устойчивости организма к неблагоприятным влияниям внешней среды.

Морские купания — сильнодействующее лечебное средство. Только врач может назначить их, указать температуру, при которой возможно купание, лучшее время дня, а также продолжительность и количество процедур.

Среднее количество морских купаний с лечебной целью — от до 30. Здоровым людям купание можно начинать при температуре воздуха 21-23° С и воды не ниже 16° С, а лицам ослабленным — при температуре воздуха и воды на два-три градуса выше.

Во время купаний вода может попасть в нос и уши. В таких случаях многие пытаются удалить ее силой, зажимая одновременно обе ноздри. Делать этого не следует-вода вместе со слизью может Проникнуть в среднее ухо и вызвать его заболевание. Удаляя воду из носа, попеременно зажимайте пальцем то левую, то правую ноздрю.

Особенно благотворно действуют морские купания при различных нервных заболеваниях (истерия, неврастения, невралгия), рахите, туберкулезных воспалениях лимфатических узлов, предрасположении к простудным заболеваниям, малокровии и др. При ряде болезней купания используются, если грязелечение и лиманотерапия не показаны. Врачи накопили большой опыт применения морских купаний и для лечения таких заболеваний, как костно-суставной туберкулез, ревматизм в неактивной форме и последствия полиомиелита.

Купаться можно не всем. Противопоказаны купания при органических болезнях сердца и кровеносных сосудов, эпилепсии, туберкулезе легких с наклонностью к кровотечениям, болезнях почек, базедовой болезни и некоторых других недугах.

Советы купающимся в море:

1. Перед началом купаний нужно обязательно посоветоваться с врачом; в течение 2-3 дней ежедневно обтирать тело морской водой комнатной температуры, принимать ножные ванны этой же температуры или общие ванны с постепенным снижением температуры до 26-30° С.

2. Первое купание для взрослых должно длиться не более 2-3 мин, в последующие дни продолжительность постепенно увеличивается до 15 мин.

3. Солнечную ванну принимайте только перед купанием.

4. Купайтесь утром, после гигиенической гимнастики и легкого завтрака, а вечером — с 16 до 19 ч, обязательно до захода солнца.

5. В воду входите сухими, вытерев пот. Смочите голову, шею, грудь (особенно эта мера предосторожности необходима для людей пожилого возраста).

6. При волнении моря держитесь спиной к волнам.

7. Выйдя из воды, оботритесь досуха, сделайте легкие физкультурные упражнения.

8. Не купайтесь более 1-2 раз в день, не допускайте вторичного озноба, образования «гусиной кожи».

9. Не купайтесь в море при волнах большой силы и ветре свыше трех баллов.

10. Купальные костюмы должны быть легкими, не стеснять движений, открывать возможно большие участки тела.

11. Почувствовав недомогание, обращайтесь к дежурному врачу или медицинской сестре.

Морские ванны и купание в бассейне. Купание в бассейне и морские ванны в осенне-зимний период заменяют купание в море и дают возможность пользоваться этим природным даром круглый год. И эти процедуры принимаются только по назначению врача, после соответствующего обследования и показания.

Морские ванны — болеутоляющая, противовоспалительная, успокаивающая, антиспастическая и десенсибилизирующая процедура. Они освежают и создают хорошее настроение. Преимуществом морских ванн является то, что их можно применять во все сезоны года. По сравнению с морскими купаниями они более мягкие, щадящие, т. к. их температура выше, чем в море. Это позволяет использовать их для лечения более широкого круга заболеваний.

Назначаются морские ванны через день или два дня подряд с последующим днем перерыва.

Температура воды устанавливается в зависимости от функционального состояния сердечно-сосудистой и нервной системы. Ванны отпускаются температурой 35-37° С, продолжительностью 6-10-12 мин; на курс лечения 8-12 ванн. После приема ванны необходимо отдохнуть в здании водолечебницы 15-20 мин и в санатории 1-1,5 ч. Обычно после курса лечения улучшается сон, исчезают головные боли и боли в области сердца, уменьшаются раздражительность и одышка, боли s суставах и мышцах.

Ванны принимаются в общем комплексе санаторно-курортного лечения с климатолечением, ЛФК, лечебным питанием и медикаментозным лечением. Они показаны для взрослых и детей при широком круге заболеваний. Не назначаются при повышенной температуре заболеваниях, противопоказанных для водолечения вообще (открытые раны, свищи, экземы, недержание мочи).

Купание в бассейне с морской водой — приятная и высокоэффективная лечебная процедура, так как здесь одновременно действуют температурный, механический и химический факторы. Плавание и гимнастика способствуют глубокому дыханию, улучшению функций дыхательных мышц; при этом улучшается кровообращение, обмен веществ, терморегуляция.

Физические упражнения в бассейне (гимнастика, плавание, игры) выполняются по назначению врача и под его наблюдением, применяются в целях профилактики и лечения различных заболеваний, являются одной из форм лечебной физкультуры.

В бассейне для детей под руководством методистов ЛФК организуются групповые занятия с детьми, больными однородными заболеваниями (сколиозом, парезами, контрактурами, ожирением), и специально разработанным комплексам. Бассейны для проведения лечебной физкультуры в воде оснащены плавучим инвентарем и снарядами для гимнастики и игр. В бассейн входят после предварительного мытья в душе.

В санаторно-курортных учреждениях широко практикуются обтирания морской водой. Общее обтирание может проводить сам больной, растирая полотенцем, смоченным в морской воде (в определенной последовательности), отдельные участки тела. При обтирании действует механический, температурный и химический факторы. Слабым и тяжелобольным обтирания проводятся в постели медицинской сестрой.

Для обтирания температура воды должна быть в начале +32- 30° С, постепенно ее снижают до +20-18° С. Длительность процедуры 3-5 мин; курс лечения 20-30 процедур.

Источник: Breath.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *