Питайте свой мозг правильно

Изменения, произошедшие в рационе людей за последние 50 лет, стали одной из причин увеличения числа больных психическими заболеваниями в Великобритании. Об этом говорится в двух отчетах о проведенных исследованиях, которые были опубликованы в понедельник.

Британский Фонд психического здоровья (Mental Health Foundation) сообщает о том, что проведенное научное исследование установило связь между расстройством внимания, депрессией, болезнью Альцгеймера и шизофренией, с одной стороны, и фаст-фудом и отсутствием в рационе жителей больших городов ряда необходимых жиров, витаминов и минеральных веществ — с другой, пишет The Guardian.

Второй отчет, озаглавленный «Изменение рациона меняет психику» был опубликован в понедельник организацией Sustain, которая выступает за улучшение питания британцев. «Питание может иметь прямое и продолжительное воздействие на психическое здоровье и поведение человека по причине влияния на структуру и функции мозга», — говорится в отчете организации Sustain.

Руководитель организации Тим Лэнг говорит: «Те люди, которые разрабатывают политику в сфере питания, полностью игнорируют проблемы психического здоровья. Если мы не обратим внимание на эти проблемы и не изменим соответствующим образом свое сельское хозяйство и рыбную отрасль, то мы упустим шанс предотвратить многие заболевания, связанные с плохим рационом».

Авторы обоих отчетов писали их в сотрудничестве между собой. В обеих работах делается упор на тот факт, что появляется все больше доказательств взаимосвязи между плохим рационом и проблемами в поведении и психическом состоянии человека. К примеру, установлено, что у жителей тех стран, где рыба составляет меньшую часть рациона, чаще встречается депрессия. Считается, что в развитие депрессии большой вклад вносит нехватка фолиевой кислоты, жирных кислот Омега-3, селена и аминокислоты триптофан. Также считается, что нехватка жиров и витаминов-антиоксидантов играют роль в развитии такого заболевания, как шизофрения.

В Великобритании в лечении психических заболеваний начали применять метод, который заключается в улучшении рациона больных. Пока что это единственная программа такого рода в стране, и ее применяют в клинике города Ротерхем графства Южный Йоркшир. Диетолог клиники, Каролина Стоукс, говорит о том, что пациенты психиатрического отделения обычно придерживаются очень плохого рациона: «Они едят много продуктов быстрого приготовления, легких закусок, готовых блюд, купленных в магазинах, шоколада и чипсов. Такие пациенты часто выпивают литр или два литра кока-колы в день. Они употребляют в пищу много сахара, но многие из них едят очень мало фруктов».

Врачи клиники рекомендуют пациентам употреблять в пищу как можно меньше фаст-фуда, а взамен есть больше жирной рыбы, листовых овощей, в которых содержится много фолиевой кислоты, бразильских орехов, богатых селеном, и продуктов, содержащих аминокислоту триптофан. Некоторые пациенты, которые не любят употреблять лекарства, с радостью практикуют на себе «диетотерапию». Большинство из них сообщают об улучшении своего состояния и приливе сил и энергии, отмечает The Guardian.

Лучший и худший выбор продуктов для мозга

Полезно для мозга:

  • Овощи, особенно листовые
  • Семечки и орехи
  • Фрукты
  • Цельное зерно
  • Проростки пшеницы
  • Яйца
  • Рыба, особенно жирная рыба

Вредно для мозга:

  • Пережаренные продукты джанк-фуд (junk food, «пищевые отбросы», высококалорийные, но малопитательные продукты — прим. ред.) Продукты, подвергшиеся технологической переработке
  • Пестициды
  • Алкоголь
  • Сахар
  • Чай и кофе
  • Некоторые добавки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *